皖江论坛

查看: 41602|回复: 1

安庆师大竟男女混住?

[复制链接]

99

主题

116

帖子

423

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
423
发表于 2020-9-16 11:38:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信图片_20200916112924.png

安庆师大招生过多男女混住
安庆师大因招生过多,学校寝室不够导致男女混住在同一栋楼,引起诸多不便,望校方尽快解决!

答复单位:安庆师范大学
办理时间:2020-09-15
回复内容:尊敬的来信人,您好!
    您在网络上留言反映“安庆师大招生过多男女混住”这一问题,学校高度重视,认真予以办理。现将有关情况回复如下:
    1.今年,教育部综合考虑高校办学承载能力、支撑国家战略所需学科、经济社会发展紧缺专业等因素,积极扩大普通高校专升本规模。为落实教育部要求,安徽省启动专升本考试制度改革,专升本计划总计达3万个,比2019年增加约2万个。在这一背景下,学校今年也相应新增了600名专升本招生计划。
    2.招生计划增多,使得学校的宿舍资源极其紧张,9月7日,学校结束2020级新生招生,录取数据汇总后,宿舍资源配置上出现了女生宿舍略有空余,男生宿舍少量不够这一情况。经学校科学评估、多次研究,考虑到宿舍布局和已有结构,决定对3号B楼学生公寓进行改造,79间宿舍作为男生寝室,其余部分作为女生寝室。
    3.为保障学生住宿安全,学校对男女生寝室之间的楼道进行了隔断,并另行开辟男生进出通道和公寓值班室,建立单独的开水房和洗衣房,男女生居住环境独立,进出通道独立,生活配套服务设施独立。对于3A女生宿舍公共卫生间的安全问题,学校正在通过安装窗帘等方式予以妥善解决。
    4.目前,学校已经组织辅导员、宿舍管理员、公寓楼长等到学生寝室逐一与涉及到的相关学生进行解释沟通,希望得到学生、家长和社会的理解和支持。今年,学校将开工建设新的学生公寓,学生居住条件将进一步改善。
    如果你还有不清楚的地方,请与我校学生工作处学生公寓管理中心联系,联系电话:0556-5300125,0556-5301969。
感谢你对我们工作的关心和支持。
回复

使用道具 举报

149

主题

194

帖子

554

积分

高级会员

Rank: 4

积分
554
发表于 2020-9-16 11:38:56 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|皖江论坛 ( 皖ICP备10008386号 )

皖公网安备 34080202000333号

GMT+8, 2020-9-26 22:43 , Processed in 0.104623 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表