皖江论坛

查看: 13540|回复: 1

安庆港华燃气是否存在乱收费

[复制链接]

22

主题

26

帖子

89

积分

注册会员

Rank: 2

积分
89
发表于 2020-11-21 18:12:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信截图_20201121173916.png
港华燃气乱收费问题


尊敬的市委书记您好!我要投诉安庆港华燃气乱收安装费,多次跟港华燃气公司沟通无果,安装合同上明明写着燃气表前管道以及附属设施由气方承担,第一道阀门前的由气方承担,为什么安装师傅上门安装偏偏多次收取费用呢?希望市委书记在百忙之中抽的时间来督促安庆港华燃气公司,更改乱收费情况,拜托下面图片是收费以及安装合同。 202011_OmtqziAL4U5qzjAJdWn03UOIw1uaoFC3.jpg
202011_vMU8lsUbVFyEnLEEz63PgkkTdHcpTyLy.jpg
202011_EhoN25qtG6HfGKubpNyA8rOxDRLLDypE.jpg
202011_MK5SIZdUe2Ypq7IxZjT6jC20XHnPbAYc.jpg


答复单位:市城管局
办理时间:2020-11-20
回复内容:尊敬的来信人:您好!
经港华燃气有限公司(以下简称公司)与反映人对接并现场核查了解,现将相关情况及处理结果反映如下。
一、相关情况了解
反映人所居住楼栋燃气管道于2015年验收通气并预留燃气进户管至每户。2020年4月份反映人因厨房装修,申请挂表点火,公司安装人员进户勘察后,因该户预将燃气进户管位置处安装水槽,故安装人员根据安全规范要求,截短进户管并延长户内管将表位预留至隔壁橱柜,同时收取移改装费150元,并向用户出具收二、收费调查
该安装人员的收费依据,系公司于4月份根据价格管理部门指导意见制定并公示的《安庆市管道燃气延伸服务项目收费标准》,其中:用户因个性需求,在燃气单元立管验收通气后在能符合安全及标准化安装要求的前提下需更改进户管位置(表前燃气管道部分)的,或因个性需求,需对已安装的户内燃气管线进行移改的,应收取燃气管道移改、恢复工时费150元,如涉及材料费、操作高度增加费另行收取。该户安装人员依据此规定收取该户150元移改装费。
针对反映人对其收费情况提出的异议,公司相关部门负责人入户核查中发现,入户安装情况与安装工人描述不完全相符,此户仅截断燃气入户管但未对位置进行改挪处理,不符合上述第3条的收费标准,属上门安装人员对收费标准理解不到位,执行有偏差。应立即向该户退回误收的移改工时费150元。
三、处理情况
核实后,公司第一时间与反映人电话沟通并致歉,并责成责任部门及安装人员上门致歉并退还误收费用。同时发出“对该安装人员进行离岗培训及责任部门负责人扣罚当月绩效的处罚决定”,并要求相关部门须提高服务管理工作的精细度,对客户提出的诉求应及时响应及核查处理。
感谢您对我们工作的理解和支持。



回复

使用道具 举报

85

主题

134

帖子

500

积分

高级会员

Rank: 4

积分
500
发表于 2020-11-21 18:14:47 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|皖江论坛 ( 皖ICP备10008386号 )

皖公网安备 34080202000333号

GMT+8, 2020-11-29 21:20 , Processed in 1.256670 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表