皖江论坛

查看: 8364|回复: 1

市立医院新院区医生多开药品数量,患者疑增加消费且药品浪费,是否故意为之?

[复制链接]

85

主题

141

帖子

399

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
399
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信截图_20210223101706.png
医生盲目多开药品数量,给患者增加消费负担及造成药品浪费。
本人于2021年1月18日前往安庆市立医院新院区(天柱山东路87号)挂曹立专家门诊,在等待近3个小时后进行了就诊,随即医生就开药了,由于当时后面还有其他患者急于就医,我就简单问了医生用药多久好转且用药多久,医生说两天就好转了,要用一个月,当我去缴费取药后发现给开了4盒栓剂,一盒小药膏,回家后用药两天病情就好转,一周时间就基本痊愈了,根本不需要用1个月那么久,发现第一盒药用了才一半多点,后面三盒根本不需要的,个人觉得作为一个从业几十年的专家这种常见的妇科疾病,理由能预估到用药的大致数量,根本不会多开这么多的药品,这种行为不仅严重的造成药品浪费也给患者带来不必要的消费负担,这种情况我已经遇到了两次了,觉得医生是故意而为之不知道是不是和工资挂钩,医院的这种风气太过于商业化,不符合社会主义的社会的核心价值观,希望市长大人给与整治,还老百姓一个良性的就医环境。此致,万分感谢!



答复单位:安庆市立医院
办理时间:2021-02-02
回复内容:尊敬的来信人:您好!
感谢您的信任选择我院就诊,关于您在市民心声上反映的“医生盲目多开药品数量,给患者增加消费负担及造成药品浪费”的问题,因您未提供患者有效信息(姓名、联系方式),暂时无法做出确切回复,但关于妇科炎症的治疗,有时候症状消失不等于治愈,仍需要继续巩固治疗一段时间;我院一直秉承“以病人为中心”的服务理念,对于门诊医生未能与您有效沟通取得您的理解,我们表示歉意,如您有新的意见或建议,可直接与我们联系,客服中心联系电话:0556-5225011,医务科联系电话:0556-5225001,再次感谢您对我们工作的理解和支持。
回复

使用道具 举报

76

主题

111

帖子

330

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
330
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
症状消失不等于治愈,仍需要继续巩固治疗一段时间这种专业意见医生最好一开始就告知明确
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|皖江论坛 ( 皖ICP备10008386号 )

皖公网安备 34080202000333号

GMT+8, 2021-3-2 12:19 , Processed in 0.131185 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表